Posts contrassegnato dai tag ‘ayrton badovini’

dengiu_superbike_misano_2014_prove_libere_1

eni FIM Superbike World Championship 2014
Misano World Circuit Marco Simoncelli, Classifica Prove Libere 1

01- Marco Melandri – Aprilia Racing Team – Aprilia RSV4 Factory – 1’36.938
02- Sylvain Guintoli – Aprilia Racing Team – Aprilia RSV4 Factory – + 0.185
03- Chaz Davies – Ducati Superbike Team – Ducati 1199 Panigale R – + 0.279
04- Tom Sykes – Kawasaki Racing Team – Kawasaki ZX-10R – + 0.389
05- Davide Giugliano – Ducati Superbike Team – Ducati 1199 Panigale R – + 0.483
06- Loris Baz – Kawasaki Racing Team – Kawasaki ZX-10R – + 0.642
07- Alex Lowes – Voltcom Crescent Suzuki – Suzuki GSX-R 1000 – + 0.760
08- Jonathan Rea – Pata Honda World Superbike Team – Honda CBR 1000RR SP – + 1.045
09- Eugene Laverty – Voltcom Crescent Suzuki – Suzuki GSX-R 1000 – + 1.072
10- Toni Elias – Red Devils Roma – Aprilia RSV4 Factory – + 1.357
11- Leon Haslam – Pata Honda World Superbike Team – Honda CBR 1000RR SP – + 1.388
12- Niccolò Canepa – Althea Racing – Ducati 1199 Panigale R EVO – + 1.446 (EVO)
13- David Salom – Kawasaki Racing Team – Kawasaki ZX-10R – + 1.948 (EVO)
14- Ayrton Badovini – Team Bimota Alstare – Bimota BB3 – + 2.288 (EVO)
15- Ivan Goi – Barni Racing Team – Ducati 1199 Panigale R – + 2.658 (EVO)
16- Fabien Foret – MAHI Racing Team India – Kawasaki ZX-10R – + 2.689 (EVO)
17- Sheridan Morais – IRON BRAIN Grillini Kawasaki – Kawasaki ZX-10R – + 2.753 (EVO)
18- Sylvain Barrier – BMW Motorrad Italia Superbike Team – BMW S1000RR – + 2.799 (EVO)
19- Christian Iddon – Team Bimota Alstare – Bimota BB3 – + 2.810 (EVO)
20- Claudio Corti – MV Agusta Reparto Corse – MV Agusta F4 RR – + 2.877
21- Matteo Baiocco – Grandi Corse by A.P. Racing – Ducati 1199 Panigale R – + 2.922 (EVO)
22- Jeremy Guarnoni – MRS Kawasaki – Kawasaki ZX-10R – + 3.267 (EVO)
23- Alessandro Andreozzi – Team Pedercini Racing – Kawasaki ZX-10R – + 3.286 (EVO)
24- Bryan Staring – IRON BRAIN Grillini Kawasaki – Kawasaki ZX-10R – + 3.327 (EVO)
25- Riccardo Russo – Team Pedercini Racing – Kawasaki ZX-10R – + 3.509 (EVO)
26- Imre Toth – BMW Team Toth – BMW S1000RR – + 5.161
27- Aaron Yates – Team Hero EBR – EBR 1190RX – + 5.224
28- Michael Savary – Grandi Corse by A.P. Racing – MV Agusta F4 RR – + 6.249
29- Peter Sebestyen – BMW Team Toth – BMW S1000RR – + 7.158 (EVO)
30- Geoff May – Team Hero EBR – EBR 1190RX – + 14.487

dengiu_superbike_2014_sepang_malesia_gara_2

eni FIM Superbike World Championship 2014
Sepang International Circuit, Classifica Gara 2

01- Marco Melandri – Aprilia Racing Team – Aprilia RSV4 Factory – 10 giri in 21’00.424
02- Sylvain Guintoli – Aprilia Racing Team – Aprilia RSV4 Factory – + 0.166
03- Tom Sykes – Kawasaki Racing Team – Kawasaki ZX-10R – + 2.689
04- Toni Elias – Red Devils Roma – Aprilia RSV4 Factory – + 5.386
05- Loris Baz – Kawasaki Racing Team – Kawasaki ZX-10R – + 5.514
06- Jonathan Rea – Pata Honda World Superbike Team – Honda CBR1000 RR SP – + 7.073
07- Eugene Laverty – Voltcom Crescent Suzuki – Suzuki GSX-R 1000 – + 7.476
08- Chaz Davies – Ducati Superbike Team – Ducati 1199 Panigale R – + 11.057
09- Alex Lowes – Voltcom Crescent Suzuki – Suzuki GSX-R 1000 – + 15.866
10- Davide Giugliano – Ducati Superbike Team – Ducati 1199 Panigale R – + 16.206
11- Leon Haslam – Pata Honda World Superbike Team – Honda CBR 1000RR SP – + 16.488
12- Leon Camier – BMW Motorrad Italia Superbike Team – BMW S1000RR – + 23.820 (EVO)
13- Ayrton Badovini – Team Bimota Alstare – Bimota BB3 – + 29.094 (EVO) *
14- David Salom – Kawasaki Racing Team – Kawasaki ZX-10R – + 30.653 (EVO)
15- Jeremy Guarnoni – MRS Kawasaki – Kawasaki ZX-10R – + 31.266 (EVO)
16- Christian Iddon – Team Bimota Alstare – Bimota BB3 – + 29.094 (EVO) *
17- Niccolò Canepa – Althea Racing – Ducati 1199 Panigale R – + 43.009 (EVO)
18- Bryan Staring – IRON BRAIN Grillini Kawasaki – Kawasaki ZX-10R – + 46.127 (EVO)
19- Sheridan Morais – IRON BRAIN Grillini Kawasaki – Kawasaki ZX-10R – + 58.167 (EVO)
20- Imre Toth – BMW Team Toth – BMW S1000RR – + 1’00.017
21- Peter Sebestyen – BMW Team Toth – BMW S1000RR – + 1’03.574 (EVO)
22- Aaron Yates – Team Hero EBR – EBR 1190RX – + 1’13.522
* Le Bimota BB3 non prendono punti per la classifica di campionato

dengiu_superbike_2014_sepang_malesia_gara_1

eni FIM Superbike World Championship 2014
Sepang International Circuit, Classifica Gara 1

01- Marco Melandri – Aprilia Racing Team – Aprilia RSV4 Factory – 16 giri in 33’42.359
02- Sylvain Guintoli – Aprilia Racing Team – Aprilia RSV4 Factory – + 0.620
03- Eugene Laverty – Voltcom Crescent Suzuki – Suzuki GSX-R 1000 – + 12.865
04- Chaz Davies – Ducati Superbike Team – Ducati 1199 Panigale R – + 15.437
05- Toni Elias – Red Devils Roma – Aprilia RSV4 Factory – + 15.723
06- Jonathan Rea – Pata Honda World Superbike Team – Honda CBR 1000RR SP – + 31.304
07- Leon Haslam – Pata Honda World Superbike Team – Honda CBR 1000RR SP – + 34.093
08- Davide Giugliano – Ducati Superbike Team – Ducati 1199 Panigale R – + 35.804
09- David Salom – Kawasaki Racing Team – Kawasaki ZX-10R – + 42.031 (EVO)
10- Leon Camier – BMW Motorrad Italia Superbike Team – BMW S1000RR – + 49.465 (EVO)
11- Jeremy Guarnoni – MRS Kawasaki – Kawasaki ZX-10R – + 53.715 (EVO)
12- Ayrton Badovini – Team Bimota Alstare – Bimota BB3 – + 55.638 (EVO) *
13- Alessandro Andreozzi – Team Pedercini Racing – Kawasaki ZX-10R – + 1’07.783 (EVO)
14- Bryan Staring – IRON BRAIN Grillini Kawasaki – Kawasaki ZX-10R – + 1’10.746 (EVO)
15- Imre Toth – BMW Team Toth – BMW S1000RR – + 1’18.143
16- Romain Lanusse – Team Pedercini Racing – Kawasaki ZX-10R – + 1’21.026 (EVO)
17- Aaron Yates – Team Hero EBR – EBR 1190RX – + 1’49.054
* Le Bimota BB3 non prendono punti per la classifica di campionato

dengiu_sbk_superbike_2014_round_6_malesia_sepang_Superpole

eni FIM Superbike World Championship 2014
Sepang International Circuit, Classifica Tissot-Superpole (SP2)

01- Sylvain Guintoli – Aprilia Racing Team – Aprilia RSV4 Factory – 2’03.002
02- Tom Sykes – Kawasaki Racing Team – Kawasaki ZX-10R – + 0.106
03- Davide Giugliano – Ducati Superbike Team – Ducati 1199 Panigale R – + 0.135
04- Toni Elias – Red Devils Roma – Aprilia RSV4 Factory – + 0.158
05- Marco Melandri – Aprilia Racing Team – Aprilia RSV4 Factory – + 0.969
06- Loris Baz – Kawasaki Racing Team – Kawasaki ZX-10R – + 1.025
07- Eugene Laverty – Voltcom Crescent Suzuki – Suzuki GSX-R 1000 – + 1.261
08- Chaz Davies – Ducati Superbike Team – Ducati 1199 Panigale R – + 1.341
09- Alex Lowes – Voltcom Crescent Suzuki – Suzuki GSX-R 1000 – + 1.431
10- Jonathan Rea – Pata Honda World Superbike Team – Honda CBR 1000RR SP – + 1.512
11- Leon Haslam – Pata Honda World Superbike Team – Honda CBR 1000RR SP – + 2.200
12- David Salom – Kawasaki Racing Team – Kawasaki ZX-10R – + 3.386 (EVO)

La Griglia di Partenza
01- Sylvain Guintoli – Aprilia Racing Team – Aprilia RSV4 Factory
02- Tom Sykes – Kawasaki Racing Team – Kawasaki ZX-10R
03- Davide Giugliano – Ducati Superbike Team – Ducati 1199 Panigale R
04- Toni Elias – Red Devils Roma – Aprilia RSV4 Factory
05- Marco Melandri – Aprilia Racing Team – Aprilia RSV4 Factory
06- Loris Baz – Kawasaki Racing Team – Kawasaki ZX-10R
07- Eugene Laverty – Voltcom Crescent Suzuki – Suzuki GSX-R 1000
08- Chaz Davies – Ducati Superbike Team – Ducati 1199 Panigale R
09- Alex Lowes – Voltcom Crescent Suzuki – Suzuki GSX-R 1000
10- Jonathan Rea – Pata Honda World Superbike Team – Honda CBR 1000RR SP
11- Leon Haslam – Pata Honda World Superbike Team – Honda CBR 1000RR SP
12- David Salom – Kawasaki Racing Team – Kawasaki ZX-10R (EVO)
13- Niccolò Canepa – Althea Racing – Ducati 1199 Panigale R (EVO)
14- Claudio Corti – MV Agusta Reparto Corse Yakhnich Motorsport – MV Agusta F4 RR
15- Christian Iddon – Team Bimota Alstare – Bimota BB3 (EVO)
16- Leon Camier – BMW Motorrad Italia Superbike Team – BMW S1000RR (EVO)
17- Sheridan Morais – IRON BRAIN Grillini Kawasaki – Kawasaki ZX-10R (EVO)
18- Ayrton Badovini – Team Bimota Alstare – Bimota BB3 (EVO)
19- Fabien Foret – MAHI Racing Team India – Kawasaki ZX-10R (EVO)
20- Jeremy Guarnoni – MRS Kawasaki – Kawasaki ZX-10R (EVO)
21- Alessandro Andreozzi – Team Pedercini Racing – Kawasaki ZX-10R (EVO)
22- Romain Lanusse – Team Pedercini Racing – Kawasaki ZX-10R (EVO)
23- Bryan Staring – IRON BRAIN Grillini Kawasaki – Kawasaki ZX-10R (EVO)
24- Imre Toth – BMW Team Toth – BMW S1000RR
25- Peter Sebestyen – BMW Team Toth – BMW S1000RR (EVO)
26- Geoff May – Team Hero EBR – EBR 1190RX
27- Aaron Yates – Team Hero EBR – EBR 1190RX

dengiu_sbk_superbike_2014_round_6_malesia_sepang_prove_libere_2

eni FIM Superbike World Championship 2014
Sepang International Circuit, Classifica Prove Libere 2

01- Sylvain Guintoli – Aprilia Racing Team – Aprilia RSV4 Factory – 2’05.096
02- Davide Giugliano – Ducati Superbike Team – Ducati 1199 Panigale R – + 0.182
03- Tom Sykes – Kawasaki Racing Team – Kawasaki ZX-10R – + 0.187
04- Toni Elias – Red Devils Roma – Aprilia RSV4 Factory – + 0.244
05- Eugene Laverty – Voltcom Crescent Suzuki – Suzuki GSX-R 1000 – + 0.260
06- Chaz Davies – Ducati Superbike Team – Ducati 1199 Panigale R – + 0.352
07- Marco Melandri – Aprilia Racing Team – Aprilia RSV4 Factory – + 0.575
08- Jonathan Rea – Pata Honda World Superbike – Honda CBR 1000RR SP – + 0.656
09- Loris Baz – Kawasaki Racing Team – Kawasaki ZX-10R – + 0.854
10- Alex Lowes – Voltcom Crescent Suzuki – Suzuki GSX-R 1000 – + 0.993
11- Leon Haslam – Pata Honda World Superbike – Honda CBR 1000RR SP – + 1.511
12- Leon Camier – BMW Motorrad Italia Superbike Team – BMW S1000RR – + 1.802 (EVO)
13- David Salom – Kawasaki Racing Team – Kawasaki ZX-10R – + 1.871 (EVO)
14- Claudio Corti – MV Agusta Reparto Corse Yakhnich Motorsport – MV Agusta F4 RR – + 1.882
15- Christian Iddon – Team Bimota Alstare – Bimota BB3 – + 1.885 (EVO)
16- Niccolò Canepa – Althea Racing – Ducati 1199 Panigale R – + 2.070 (EVO)
17- Sheridan Morais – IRON BRAIN Grillini Kawasaki – Kawasaki ZX-10R – + 2.166 (EVO)
18- Ayrton Badovini – Team Bimota Alstare – Bimota BB3 – + 2.486 (EVO)
19- Jeremy Guarnoni – MRS Kawasaki – Kawasaki ZX-10R – + 3.076 (EVO)
20- Imre Toth – BMW Team Toth – BMW S1000RR – + 3.251
21- Alessandro Andreozzi – Team Pedercini Racing – Kawasaki ZX-10R – + 3.293 (EVO)
22- Fabien Foret – MAHI Racing Team India – Kawasaki ZX-10R – + 3.489 (EVO)
23- Romain Lanusse – Team Pedercini Racing – Kawasaki ZX-10R – + 3.854 (EVO)
24- Bryan Staring – IRON BRAIN Grillini Kawasaki – Kawasaki ZX-10R – + 4.741 (EVO)
25- Geoff May – Team Hero EBR – EBR 1190RX – + 5.665
26- Peter Sebestyen – BMW Team Toth – BMW S1000RR – + 5.729 (EVO)
27- Aaron Yates – Team Hero EBR – EBR 1190RX – + 8.684

dengiu_SBK_Superbike_2014_ROUND_6_MALESIA_SEPANG_Prove_libere_1

eni FIM Superbike World Championship 2014
Sepang International Circuit, Classifica Prove Libere 1

01- Marco Melandri – Aprilia Racing Team – Aprilia RSV4 Factory – 2’05.167
02- Toni Elias – Red Devils Roma – Aprilia RSV4 Factory – + 0.055
03- Sylvain Guintoli – Aprilia Racing Team – Aprilia RSV4 Factory – + 0.124
04- Tom Sykes – Kawasaki Racing Team – Kawasaki ZX-10R – + 0.536
05- Davide Giugliano – Ducati Superbike Team – Ducati 1199 Panigale R – + 0.759
06- Chaz Davies – Ducati Superbike Team – Ducati 1199 Panigale R – + 0.797
07- Jonathan Rea – Pata Honda World Superbike Team – Honda CBR 1000RR SP – + 0.974
08- Loris Baz – Kawasaki Racing Team – Kawasaki ZX-10R – + 1.010
09- Leon Haslam – Pata Honda World Superbike Team – Honda CBR 1000RR SP – + 1.679
10- Alex Lowes – Voltcom Crescent Suzuki – Suzuki GSX-R 1000 – + 1.689
11- Eugene Laverty – Voltcom Crescent Suzuki – Suzuki GSX-R 1000 – + 1.700
12- Alessandro Andreozzi – Team Pedercini Racing – Kawasaki ZX-10R – + 2.663 (EVO)
13- Ayrton Badovini – Team Bimota Alstare – Bimota BB3 – + 2.670 (EVO)
14- Claudio Corti – MV Agusta Reparto Corse Yakhnich Motorsport – MV Agusta F4 RR – + 2.697
15- Leon Camier – BMW Motorrad Italia Superbike Team – BMW S1000RR – + 2.851 (EVO)
16- David Salom – Kawasaki Racing Team – Kawasaki ZX-10R – + 2.857 (EVO)
17- Fabien Foret – MAHI Racing Team India – Kawasaki ZX-10R – + 2.998 (EVO)
18- Christian Iddon – Team Bimota Alstare – Bimota BB3 – + 3.443 (EVO)
19- Niccolò Canepa – Althea Racing – Ducati 1199 Panigale R – + 3.592 (EVO)
20- Imre Toth -BMW Team Toth – BMW S1000RR – + 4.206
21- Romain Lanusse – Team Pedercini Racing – Kawasaki ZX-10R – + 4.244 (EVO)
22- Sheridan Morais – IRON BRAIN Grillini Kawasaki – Kawasaki ZX-10R – + 4.341 (EVO)
23- Jeremy Guarnoni – MRS Kawasaki – Kawasaki ZX-10R – + 4.433 (EVO)
24- Bryan Staring – IRON BRAIN Grillini Kawasaki – Kawasaki ZX-10R – + 5.247 (EVO)
25- Geoff May – Team Hero EBR – EBR 1190RX – + 5.771
26- Aaron Yates – Team Hero EBR – EBR 1190RX – + 6.024
27- Peter Sebestyen – BMW Team Toth – BMW S1000RR – + 7.154 (EVO)

dengiu_superbike_malesia_sepang_orari_pista_tv

Il Mondiale Superbike è pronto a debuttare sull’iconico tracciato di Sepang, in Malesia. Il fuso orario locale è sei ore avanti rispetto all’Italia, quindi per gli appassionati si prospetta qualche “levataccia”.

eni FIM Superbike World Championship 2014
Il Programma completo di Sepang (tra parentesi gli orari italiani)

Venerdì 6 giugno
10.30 – 11.45 (04.30 – 05.45): Superbike Prove Libere 1
15.30 – 16.15 (09.30 – 10.15): Superbike Prove Libere 2
Sabato 7 giugno
09.45 – 10.30 (03.45 – 04.30): Superbike Prove Libere 3
12.30 – 13.00 (06.30 – 07.00): Superbike Prove Libere 4
15.00 – 15.15 (09.00 – 09.15): Superbike Superpole 1
15.25 – 15.40 (09.25 – 09.40): Superbike Superpole 2
Domenica 8 giugno
09.30 – 09.45 (03.30 – 03.45): Superbike Warm Up
13.30 (07.30): Superbike Gara 1 (16 giri)
16.30 (10.30): Superbike Gara 2 (16 giri)

La Programmazione TV sulle reti Mediaset

Sabato 7 giugno
03.40: Diretta Superbike Prove Libere 3 (Italia 2)
06.25: Diretta Superbike Prove Libere 4 (Italia 2)
08.45: Diretta Superbike Superpole (Italia 1 e Italia 2)
Domenica 8 giugno
03.15: Diretta Superbike Warm Up (Italia 2)
07.20: Diretta Superbike Gara 1 (Italia 1 e Italia 2)
08.30: Fuorigiri SBK (Italia 1)
10.00: Anteprima Superbike Gara 2 (Italia 1 e Italia 2)
10.30: Diretta Superbike Gara 2 (Italia 1 e Italia 2)
11.10: Fuorigiri SBK (Italia 1)
13.40: Replica Superbike Gara 1 (Italia 1)
14.20: Replica Superbike Gara 2 (Italia 1)

La Programmazione TV su Eurosport

Domenica 8 giugno
07.30: Diretta Superbike Gara 1 (Eurosport)
10.00: Replica Superbike Gara 1 (Eurosport 2)
10.30: Diretta Superbike Gara 2 (Eurosport 2)
16.45: Replica Superbike Gara 2 (Eurosport 2)
19.00: Replica Superbike Gara 1 (Eurosport)
19.45: Replica Superbike Gara 2 (Eurosport)

dengiu_Superbike_Inghilterra_Donington_Park_Maps_2014

Per il quinto round 2014 il Mondiale Superbike fa tappa a Donington Park. Complice il fuso orario con l’Italia ed un programma parzialmente rivisto, le due gare della serie iridata si disputeranno alle 12:00 e 15:00 locali (13:00 e 16:00 italiane) al fine di evitare la concomitanza di orari con il Gran Premio di Montecarlo della Formula 1.

eni FIM Superbike World Championship 2014
Il Programma completo (tra parentesi gli orari italiani)

Venerdì 23 maggio

10.00 – 10.45 (11.00 – 11.45): Superbike Prove Libere 1
11.00 – 11.45 (12.00 – 12.45): Supersport Prove Libere 1
13.45 – 14.30 (14.45 – 15.30): Superbike Prove Libere 2
14.45 – 15.30 (15.45 – 16.30): Supersport Prove Libere 2
16.30 – 17.15 (17.30 – 18.15): Superbike Prove Libere 3

Sabato 24 maggio

09.30 – 10.00 (10.30 – 11.00): Superbike Prove Libere 4
10.15 – 11.00 (11.15 – 12.00): Supersport Prove Libere 3
12.00 – 12.15 (13.00 – 13.15): Superbike Superpole 1
12.25 – 12.40 (13.25 – 13.40): Superbike Superpole 2
15.30 – 16.15 (16.30 – 17.15): Supersport Qualifiche

Domenica 25 maggio

09.00 – 09.15 (10.00 – 10.15): Superbike Warm Up
09.25 – 09.40 (10.25 – 10.40): Supersport Warm Up
12.00 (13.00): Superbike Gara 1 (23 giri)
13.30 (14.30): Supersport Gara (20 giri)
15.00 (16.00): Superbike Gara 2 (23 giri)

 

La Programmazione TV su Mediaset Italia 1 e Italia 2

Copertura totale delle giornate di sabato e domenica sulle reti Mediaset Italia 1 e Italia 2: diretta della quarta sessione di prove libere, Superpole e delle due gare del Mondiale Superbike, prove libere 3, qualifiche e la gara del Mondiale Supersport.

Sabato 24 maggio

10.25: diretta Superbike Prove Libere 4 (Italia 2)
11.15: diretta Supersport Prove Libere 3 (Italia 2)
12.45: diretta Superbike Superpole (Italia 1 e Italia 2)
16.25: diretta Supersport Qualifiche (Italia 2)

Domenica 25 maggio

09.55: diretta Superbike Warm Up (Italia 2)
10.25: diretta Supersport Warm Up (Italia 2)
12.30: anteprima Superbike Gara 1 (Italia 1 e Italia 2)
13.00: diretta Superbike Gara 1 (Italia 1 e Italia 2)
13.40: Fuorigiri SBK (Italia 1)
14.30: diretta Supersport Gara (Italia 1 e Italia 2)
15.30: anteprima Superbike Gara 2 (Italia 1 e Italia 2)
16.00: diretta Superbike Gara 2 (Italia 1 e Italia 2)
16.40: Fuorigiri SBK (Italia 1)

La Programmazione TV su Eurosport

Complice la concomitanza con il Roland Garros (Tennis), le gare di Superbike e Supersport su Eurosport saranno trasmesse in differita a partire dalle 23:00 di domenica 25 maggio o, in alternativa, in diretta su Eurosport Player (www.eurosportplayer.com).

Domenica 25 maggio

23.00: differita Superbike Gara 1 (Eurosport)
23.45: differita Supersport Gara (Eurosport)
00.30: differita Superbike Gara 2 (Eurosport)

 

dengiu_sbk_ducati_2014_superbike_panigale_1199_Classifica_Gara_2

eni FIM Superbike World Championship 2014
AssenClassifica Gara 2

1. J. REA GBR PATA Honda World Superbike Honda CBR1000RR
2. A. LOWES GBR Voltcom Crescent Suzuki Suzuki GSX-R1000
3. D. GIUGLIANO ITA Ducati Superbike Team Ducati 1199 Panigale R
4. T. SYKES GBR Kawasaki Racing Team Kawasaki ZX-10R
5. L. HASLAM GBR PATA Honda World Superbike Honda CBR1000RR
6. M. MELANDRI ITA Aprilia Racing Team Aprilia RSV4 Factory
7. L. BAZ FRA Kawasaki Racing Team Kawasaki ZX-10R
8. C. DAVIES GBR Ducati Superbike Team Ducati 1199 Panigale R 
9. S. GUINTOLI FRA Aprilia Racing Team Aprilia RSV4 Factory
10. N. CANEPA ITA Althea Racing Ducati 1199 Panigale R EVO
11. K. BOS NED Winteb LiquidRubber Racing T. Honda CBR1000RR EVO
12. L. SCASSA ITA Team Pedercini Kawasaki ZX-10R EVO
13. S. MORAIS RSA IRON BRAIN Grillini Kawasaki Kawasaki ZX-10R EVO
14. M.FABRIZIO ITA IRON BRAIN Grillini Kawasaki Kawasaki ZX-10R EVO
15. D. SALOM ESP Kawasaki Racing Team Kawasaki ZX-10R EVO
16. I. TOTH HUN BMW Team Toth BMW S1000 RR
————————————————–Not Classified————————————————–
RET E. LAVERTY IRL Voltcom Crescent Suzuki Suzuki GSX-R1000
RET C. CORTI ITA MV Agusta RC-Yakhnich M. MV Agusta F4 RR
RET L. CAMIER GBR BMW Motorrad Italia SBK BMW S1000 RR EVO
RET A. ANDREOZZI ITA Team Pedercini Kawasaki ZX-10R EVO
RET T. ELIAS ESP Red Devils Roma Aprilia RSV4 Factory
RET F. FORET FRA MAHI Racing Team India Kawasaki ZX-10R EVO
RET J. GUARNONI FRA MRS Kawasaki Kawasaki ZX-10R EVO
————————————————–Subjects to Homologation————————————————–
STH C. IDDON GBR Team Bimota Alstare Bimota BB3 EVO
STH A. BADOVINI ITA Team Bimota Alstare Bimota BB3 EVO

dengiu_sbk_ducati_2014_superbike_panigale_1199_Classifica_Gara_1

eni FIM Superbike World Championship 2014
AssenClassifica Gara 1

1. S. GUINTOLI FRA Aprilia Racing Team Aprilia RSV4 Factory
2. T. SYKES GBR Kawasaki Racing Team Kawasaki ZX-10R 16 1.259
3. J. REA GBR PATA Honda World Superbike Honda CBR1000RR
4. L. BAZ FRA Kawasaki Racing Team Kawasaki ZX-10R
5. T. ELIAS ESP Red Devils Roma Aprilia RSV4 Factory
6. M. MELANDRI ITA Aprilia Racing Team Aprilia RSV4 Factory
7. C. DAVIES GBR Ducati Superbike Team Ducati 1199 Panigale R 
8. L. HASLAM GBR PATA Honda World Superbike Honda CBR1000RR
9.  A. LOWES GBR Voltcom Crescent Suzuki Suzuki GSX-R1000
10. N. CANEPA ITA Althea Racing Ducati 1199 Panigale R EVO 
11. L. SCASSA ITA Team Pedercini Kawasaki ZX-10R EVO
12. D. SALOM ESP Kawasaki Racing Team Kawasaki ZX-10R EVO
13. L. CAMIER GBR BMW Motorrad Italia SBK BMW S1000 RR EVO
14. C. CORTI ITA MV Agusta RC-Yakhnich M. MV Agusta F4 RR
15. J. GUARNONI FRA MRS Kawasaki Kawasaki ZX-10R EVO
16. S. MORAIS RSA IRON BRAIN Grillini Kawasaki Kawasaki ZX-10R EVO
17. A. ANDREOZZI ITA Team Pedercini Kawasaki ZX-10R EVO
18. K. BOS NED Winteb LiquidRubber Racing T. Honda CBR1000RR EVO
19. G. MAY USA Team Hero EBR EBR 1190 RX
20. I. TOTH HUN BMW Team Toth BMW S1000 RR
————————————————–Not Classified————————————————–
RET  M.FABRIZIO ITA IRON BRAIN Grillini Kawasaki Kawasaki ZX-10R EVO
RET E. LAVERTY IRL Voltcom Crescent Suzuki Suzuki GSX-R1000
RET A. YATES USA Team Hero EBR EBR 1190 RX
RET P. SEBESTYEN HUN BMW Team Toth BMW S1000 RR EVO
RET D. GIUGLIANO ITA Ducati Superbike Team Ducati 1199 Panigale R
NS F. FORET FRA MAHI Racing Team India Kawasaki ZX-10R EVO
————————————————–Subjects to Homologation————————————————–
STH A. BADOVINI ITA Team Bimota Alstare Bimota BB3 EVO
STH C. IDDON GBR Team Bimota Alstare Bimota BB3 EVO